50% россиян вынуждены платить за медицинскую помощь

Число потребителей платных медицинских услуг в России возросло до 50%. Однако причиной резкого роста доли коммерческих услуг социологи считают не рост благосостояния пациентов, а недоступность бесплатной медицины. В частности, об этом заявил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.

«Низкий уровень доступности обязательной медпомощи связан с тем, что поликлиники самой организацией своей работы навязывают платные услуги. Начинается все с записи на прием к врачу, когда пациенты неделями не могут получить талон, так как их всего к узкому специалисту выкладывают по четыре-пять в день. Вот и приходится идти в обход. Тот же самый «занятой» узкий специалист за деньги примет оперативно. В рамках проекта «Народная оценка качества» довольно часто мы сталкиваемся с тем, что граждане зачастую пользуются платными услугами именно в государственных поликлиниках, что говорит не о качестве медицинской помощи, а о ее доступности», — подчеркнул Рожков.

По мнению эксперта, чаще всего больные вынуждены платить в поликлиниках областных центров. Это происходит из-за того, что районные участковые терапевты не выписывают направлений на примем к областным специалистам.

«И когда человек проехал 200–300 км, на месте выясняется – доктор без направления не принимает. Как правило, пациент соглашается пройти платный прием, лишь бы не возвращаться обратно ни с чем», — отметил Виктор Рожков.

Координатор проекта «Народная оценка качества» советует в таких случаях требовать объяснить отказ и обращаться Росздравнадзор. «Если вас куда-то отправляют без направления к узкому специалисту или на анализы, надо уточнять причину отказа. ОМС предусматривает оплату любой медицинской помощи, которая существует. Что не попадает в систему ОМС – считанные единицы. И если врач не дает направление, надо стребовать с него вразумительный ответ или идти к заведующему отделения, главврачу. Если и они не дают логичного объяснения, надо обращаться к представителю своей страховой компании или в Росздравнадзор. А если и здесь не помогли – в прокуратуру», — заключил Виктор Рожков.

Ранее тему внедрения платной медицины поднял Владимир Путин. Выступая на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, президент предложил подумать о «софинансировании» медицинских услуг самими пациентами и отметил, что каждый человек сам должен «понимать ответственность за собственное здоровье».

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий