В Китае нашли кости людей-великанов, живших пять тысячелетий назад

Ученые предполагают, что древние «гиганты» являются представителями культуры эпохи неолита Луншань, в древности населявшим бассейн реки Хуанхэ. Для этой культуры характерно использование гончарного круга, выпас коз, овец и корова, мотыжное земледелие, а также некоторые характерные типы керамики.

Останки кажутся ещё более необычными, если учесть, что средний рост людей с веками постепенно увеличивается — только за последние два столетия он, как предполагается, изменился примерно на десять сантиметров. Специалисты склонны объяснять подобные изменения, в первую очередь, благотворным влиянием прогресса: улучшением условий жизни, повышением качества здравоохранения, снижением количества людей, выполняющих тяжелую физическую работу с юного возраста и так далее. Впрочем, на рост влияет и множество других факторов. Пока что учёные не готовы уверенно ответить на вопрос, каким образом обнаруженные пятитысячелетние «великаны» стали такими высокими, однако Фан Хуэй предполагает, что одной из важных предпосылок мог стать доступ этих людей к обильным источникам продовольствия. Также специалисты предполагают, что представители древней цивилизации оказались способны обеспечить себе вполне «комфортные» по меркам своего времени условия.

Недавно сообщалось, что археологи обнаружили в одном из горных массивов Китая наскальные углубления, размер и дистанция между которых совпадает с соответствующими параметрами Сатурна, Меркурия, Юпитера, Венеры и Марса. Углубления сопровождались текстом на арамейком языке. А до этого в Поднебесной была найдена гробница, относящуюся к периоду династии Восточная Хань, начавшемуся в 25 году и продлившемуся до 220 года нашей эры. Внутри неё специалисты увидели статуэтки и монеты, а также некоторые керамические изделия.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий