Информационный портал «Википедия» приостановил работу, пользователям оказались недоступны итальянская, испанская, латышская и польская версии портала

4 июля 2018 года в среду портал «Википедия» в знак протеста приостановил работу сразу на четырех европейских языках

Википедия в среду 4 июля приостановила работу сразу на четырех языках. Пользователям оказались недоступны испанская, итальянская, латышская и польская версии портала.

Таким образом открытая интернет-энциклопедия хочет привлечь внимание европейцев к намеченному на 5 июля голосованию по директиве об авторском праве в интернете.

При переходе на соответствующие языковые сегменты портала Википедии, пользователи сталкиваются с сообщением, в котором указано:

«Вместо того, чтобы обновить законы об авторских правах в Европе и способствовать участию всех граждан в информационном обществе, директива предусматривает обратное — ставит под угрозу свободу общения онлайн, и ограничивает доступ к интернету, создавая новые препятствия и фильтры«.

Авторы сообщения утверждают, что принятие закона в его нынешней форме может существенно осложнить обмен новостями в социальных сетях или доступ к ним через поисковые системы.

«Под угрозой окажется также сама Википедия», — указывается в документе.

Добавить комментарий