Уникальный случай: начальник налоговой инспекции пытался одурачить собственное ведомство

Новость прозвучала на форуме, посвященном противодействию коррупции в ЮФО, который прошел в Ростове-на-Дону. Ее озвучил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Как сообщает «Живая Кубань» со ссылкой на прокуратуру Краснодарского края, начальник налоговой инспекции не платил налоги, занимаясь бизнесом. Мужчина имеет в собственности дом площадью 700 квадратных метров. Его житель края использовал в коммерческих целях — сдавал в аренду отдыхающим.

По мнению генерал-майора налоговой полиции в отставке, сопредседателя партии «Народ против коррупции» Олега Степанова, неуплата налогов сама по себе не является правонарушением со стороны человека, ведь он может забыть о своем долге перед законом или попросту не успеть вовремя заполнить налоговую декларацию. Однако если данный поступок был умышленным действием, и гражданин скрыл свой доход, полученный от бизнеса, тогда его действия можно трактовать как злой умысел. Ну, а злой умысел, в свою очередь, влечет за собой уголовную ответственность по статье «Сокрытие доходов от налогообложения и уклонение от оплаты налогов». Наказания, которые по ней предусмотрены, это штраф (от 100 до 300 тысяч рублей), работы принудительного характера с максимальной длительностью два года, запрет на занимание определенных должностей и лишение свободы сроком до двух лет.

Кстати, еще год назад сам теперь уже уволенный взыскатель жаловался на то, что сумма платежей, которые недополучает Сочи в виде налогов, практически сравнялась с его бюджетом. Сотрудники службы вынуждены были пойти на жесткие меры дабы воздействовать на должников, и начали арестовывать их автомобили. Таким образом уже сотни неплательщиков, вынужденно расставшихся со своими машинами, рассчитались с государством в кратчайшие сроки. То есть мера воздействия оказалась вполне результативной. Правда, к опальному налоговику ее применять не будут: обойдутся отставкой и штрафом.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий